Похудение под контролем врача – к кому обратиться?

Науке давно известны все процессы связанные с лишним весом, и мы можем этими процессами управлять. Вместо покупки волшебных порошков и посещения изнурительных тренировок, которые никогда не работают на 100%, вы можете обратиться к врачу и вылечить свой лишний вес. Но к какому врачу и где его искать?
Александр Мантахаев

Александр Мантахаев

Основатель медицинского центра. Автор данного блога. Врач-психотерапевт.

Большинство желающих похудеть, уверенны, что для снижения веса нужна правильная диета. Поэтому так популярны запросы в интернете – «как похудеть», и просмотры того, как похудели звезды (Кортункова, Пугачева, Долина и прочие), а также диеты от них. Более продвинутые пользователи ищут помощи врача-диетолога. И, многим, это может помочь сбросить вес, даже какое-то время поддерживать его в нужных параметрах. Но потом постепенно, возвращается неправильное питание, склонность к вредным продуктам. И вес возвращается назад. Потому что главная причина набора веса в неправильном питании. А неправильное питание имеет свои причины.

Другие люди, часто, более молодые и ресурсные, прибегают к разным видам физической активности. Если хватает сил и времени, то в результате тренировок они могут сохранить хорошую форму длительное время. Но, очень часто, среди моих клиентов есть такие, кто не может выделить время на тренировки. А если и начинают регулярно заниматься, то результатов нет и энтузиазм пропадает. Ведь скорректировать питание самостоятельно не выходит.

Диетолог и тренировки помогут только на короткое время.

Толстяк в качалке

Я сам тренируюсь в спортивном центре и вижу что мои ровесники – мужчины (45-50 лет) имеют избыток жира в области живота, тренируются, но проблема редко решается. Подготовленные фитнес-инструкторы могут посоветовать изменить питание, отмечая, что 20% в снижении веса играет спорт, а 80% – это рацион.

Поймите главное: кроме правильного питания и физической активности существуют другие факторы, влияние которых сводит на нет все диетические и физические усилия. Можно сказать, что организм ошибочно запрограммирован набирать лишнее. И как бы вы не боролись с этим – ничего не поможет, пока вы не смените эту программу.

Это не значит, что у вас гормональные нарушения или еще какие-то проблемы со здоровьем. В 90% случаев в организме человека с лишним весом все работает правильно: гормоны синтезируются, белки, жиры и углеводы усваиваются, органы ЖКТ работают исправно. Но весь этот исправный организм работает над тем, чтобы «запасать» и «откладывать». Почему?

Почему включается программа накапливать лишний вес?

Диета не помогает

Этой проблеме принято присваивать определение – «нарушение пищевого поведения» – совокупности ценностей, традиций, привычек, реакций связанных с приемом пищи. Как в обычной жизни, так и в условиях стресса. Но вы ошибочно можете подумать, что раз проблема в поведении, то ничего не мешает просто изменить это самое поведение. Все не так просто. Помните, я говорил про запрограммированность?

Наш мозг – набор сложных нейронных связей. Это вычислительный центр, в котором постоянно происходят физико-химические реакции. И все наши поступки, наше поведение являются результатом этих реакций.

Причин для сбоя может быть великое множество, но это не ваша вина.

Полный человек не виноват в том, что он набирает вес. Мы просто имеем дело с нарушением физико-химических процессов в здоровом организме, что отражается на изменении пищевого поведения.

Но опытный медик может исправить эту картину, и организм избавится от излишков сам.

К какому врачу следует обратиться, чтобы гарантированно похудеть?

Врач лечит лишний вес

Мы определили с вами причину набора лишнего веса – нарушение пищевого поведения в следствии сбоя физико-химических реакций в головном мозге. Кто должен это лечить? Диетолог? Конечно нет.

Хороший диетолог действительно даст дельные рекомендации по питанию, но вы вернетесь в вес через какое-то время, ведь с первопричиной никто не работал. Мозг запрограммирован на другое пищевое поведение и он обязательно вернётся к этой программе.

Хороший тренер тоже даст советы по питанию и обеспечит вам физические нагрузки, которые помогут вернуть тонус. Но мозг все равно вернется к «основной» программе.

Кто же может изменить программу? Программист конечно! В медицине это врач-психотерапевт.

Только не спешите с выводами касательно психики полного человека. Психотерапевт действительно лечит психические заболевания, но только потому, что умеет корректировать работу мозга, снимать нагрузку с поврежденных участков и перераспределять на более эффективные, снижать возбудимость и т.д. Но работу здорового мозга тоже можно и нужно корректировать, если нас что-то не устраивает.

Это касается вредных привычек и лишнего веса в большей степени. Ведь человек, например, курящий, как и полный, с точки зрения психики абсолютно здоровые люди. Тем не менее, они сами для себя могут отмечать, что делают то, что делать не хотят или считают неправильным. Это и есть программа.

Максимально подробно о медицинском подходе к борьбе с лишним весом вы можете прочесть специальном в разделе на нашем сайте.

Я как практикующий психотерапевт занимаюсь проблемами с лишним весом уже более 17 лет. И я беру деньги за свое время, но даю юридическую гарантию результата потому, что не занимаюсь волшебством или внушением. Я занимаюсь медициной и лечу в том числе лишний вес.

Для посетителей моего сайта и подписчиков в социальных сетях у меня, конечно же, есть бонус. Вы не обязаны рисковать, впервые обращаясь к незнакомому доктору. Первая полноценная консультация со мной для вас абсолютно бесплатна. Выходите на связь любым удобным способом, указанном на сайте.

Проконсультируйтесь
с доктором Мантахаевым

Александр Мантахаев

Читайте также:

Наши услуги и медицинские программы:

Психолог

Психологи с опытом работы свыше 25 лет! Доступна запись на online-консультацию и на очный прием.

Подробнее
  • Спама нет | Данные под охраной

Оплата по QR-коду

Откройте приложение своего банка, выберите оплату по QR-коду и наведите камеру своего смартфона на код ниже.

QR-код для приема платежей

Консультируем On-Line

Мы продолжаем очный прием пациентов, но многие вопросы без проблем решаются удаленно. Попробуем?

Запись на консультацию
с доктором On-line

Выберите доктора, заполните остальные поля ниже и нажмите "Записаться". Мы перезвоним для уточнения деталей. Оплата производится после согласования с врачом.​

  • Данные под охраной

Запись на очный прием

Выберите доктора, заполните остальные поля ниже и нажмите "Записаться". Мы перезвоним для уточнения деталей. Оплата производится после согласования с врачом.​

  • Данные под охраной